Edition 2021 - Olympiade des SI

Olympiades de sciences de l’ingénieur – Finale académique 2021
 Thème : Ingénierie au service de la santé

Finale Académique grenobloise du Mercredi 5 Mai 2021 à MINATEC (Grenoble)

Organisée conjointement par l’UPSTI, le Rectorat de Grenoble, et le CEA

Thumbnail
 
Thumbnail
 

 

Thumbnail

 

 


Vues les conditions sanitaires, cette année, seules 6 équipes présélectionnées ont pu participer à la finale des Olympiades à MINATEC. Une vingtaine de lycéens enthousiastes sont venus de 5 lycées de l'académie de Grenoble (Isère, Savoie et Haute-Savoie). Ils avaient élaboré pendant 6 mois leur projet innovant avant de le présenter en 8 minutes chrono devant un jury d'experts.

Les présentations se sont déroulées à MINATEC. Les lycéens ont pu visiter le Showroom qui était orienté applications médicales.

Thumbnail

Thumbnail

Thumbnail

Thumbnail

CONFERENCE

Les participants ont assisté à une conférence sur le centre de recherche biomédical CLINATEC donné par Madjid HIHI

Thumbnail

REMISE DES PRIX

La remise des prix présidée par Guy CHATEIGNER, Inspecteur académique des sciences de l’ingénieur s'est ensuite déroulée en présence de personnalités scientifiques qui ont réaffirmé leur attachement à la jeunesse et l'innovation et rendu un hommage aux lycéens et leurs professeurs :

  • Jean Canaguier   Inspecteur Académique Régional
  • Benoit Fouet        Ingénieur Mathworks
  • Pascal Mailley      Directeur de Recherche au CEA
  • Fanny Poinsotte  Professeur I.N.P.
  • Rémi Ponche       Professeur de SI et UPSTI
  • Vincent Riboulet Professeur de SI et UPSTI
  • Jacques Souquet Membre de l’Académie des Technologies
Thumbnail

Thumbnail

Thumbnail

Thumbnail

Thumbnail

Thumbnail

Palmarès

Après le lycée Galilée (Vienne) en 2011, le lycée l'Oiselet (Bourgoin) en 2012, le lycée Ferdinand Buisson (Voiron) en 2013 et 2016, le lycée Argouges (Grenoble) en 2014, le lycée du Mont Blanc (Passy) en 2015, le lycée de l’Albanais (Rumilly) en 2017, le lycée Pierre Termier (Grenoble) en 2018, et le lycée Anna de Noailles (Evian) en 2019 c’est le lycée Champollion de Grenoble qui remporte cette finale académique :

1er prix Scooter ambulance :

Lycée Champollion, Grenoble  Terminale SI

Baptiste Andrillat, Eliot Bas, Colin Bariller, Paco Fercocq

Encadrés par

Brice Guillaud-Rollin et  Christophe Guichou

Thumbnail

2eme prix   Let's go : pédale automatique pour handicapé

Lycée Saint Michel -Annecy - Terminale STI2D : 3 ITEC +1SIN

Angèle Fanti,  Vincent Garagnon,  Eleonore Renoux,  Samuel Lievre

Encadrés par Pierre Ory et Patrick Bosson

Thumbnail

3eme prix   Smart Hive protect : pour protéger la santé des abeilles et donc aussi la nôtre !

Lycée Louis Armand - Chambéry - 1ere STI2D

Eleves : Adrien Jalabert ,    Clément Roussel

Encadrés par François Verel

Thumbnail

Prix de l'environnement : Purificateur d’air

Lycée Berthollet, Annecy, Terminale SI

Alexandre Lesur, Marie-Line Pétrod, Juliette Oulié  

Encadrés par Marc-Henri Ferrouillet

Thumbnail

Prix de l’Avenir : Indoor, Positionning System pour le guidage des personnes non-voyantes

Lycée Saint Marc, Nivolas Vermelle, 1ere SI

Julien Legrand, Léandre Muller, Nathan Vanmeerhaege

Encadrés par Franz Peter

Thumbnail

Prix de l'impact sociétal : Baignoire sécurisée Bath safe

Lycée Saint Michel, Annecy, Terminale SI

Anaëlle Baudouin, Guillaume Dien et Martin Rigal

Encadrés par Quentin Cheval

Thumbnail

Si

vous souhaitez en savoir plus ou être mis en relation n'hésitez pas à nous contacter.

Merci au CEA pour son accueil

Thumbnail

et en particulier à

Francine PAPILLON

Directrice des programmes GIANT

Directeur des actions GIANT vers les scolaires

Pascal CONCHE

Directeur Equipe Evènementiel MINATEC

Marianne GLEIZES

Chargée des actions GIANT vers les scolaires

Marion MOLLO

Chargée des actions GIANT vers les scolaires

Merci à tous nos partenaires et en particulier :

Thumbnail

L’équipe organisatrice qui recrute : rejoignez-nous si le cœur vous en dit toutes les bonnes volontés sont les bienvenues

Lycée Monge

 

Dominique MARTIN

Intendant en chef du lycée MONGE – gestion financière

Clémence SOUISSI

Responsable recette-dépense

 

 

Académie de Grenoble

 

Guy CHATEIGNER

Inspection STI – Inscription / Remise des prix

Patrice REBUT

Directeur délégué lycée BUISSON – VOIRON -Accueil

Jean CANAGUIER

Inspection STI - Inscription

Grégoire TOURNIER

Directeur délégué lycée du GRESIVAUDAN – MEYLAN - Accueil

Guillaume MEDOC

Professeur au lycée MONGE – Communication - Photo

Christophe GAUTHIER

Professeur au lycée PIERRE TERMIER - Film

 

UPSTI

 

Paul BERNARDONI

Professeur SII CPGE Lycée Vaugelas - Coordonnateur

Rémi PONCHE

Professeur SII CPGE Lycée Berthollet - Accueil

Vincent RIBOULET

Professeur SII CPGE Lycée Vaucanson – Communication / Partenariat

Fabrice ROY

Professeur SII CPGE Lycée Monge - Evaluation

   

« Sans étiquette »

 

Hubert COLIN

Professeur SII à la retraite Finaliste en 2013 – Accueil / Partenariat / Evaluation

Jean-Yves FABERT

Professeur CPGE à la retraite - Evaluation

   

CEA

Pascal CONCHE

Directeur Equipe Evènementiel MINATEC

Marianne GLEIZES

Marion MOLLO

Chargée des actions GIANT vers les scolaires – Accueil / Jury / Remise des prix et goodies

Francine PAPILLON

Directrice des programmes GIANT

Sébastien BERGER

Directeur des actions GIANT vers les scolaires

Publié le 22/09/2021
Modifié le 22/09/2021